10:42 / 21.02.2021
4558

Правительство Франции одобрило выделение 145 млн евро для улучшения системы водоснабжения Ташкента

20 февраля заместитель премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с делегацией компании «SUEZ» (Франция) во главе со старшим исполнительным вице-президентом Эриком Гебали, сообщает пресс-служба МИВТ.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации проектов по модернизации и развитию систем водоснабжения в городах Ташкенте и Самарканде. Стороны отметили высокую активность и результативность совместной работы по данным проектам, что позволило добиться значительного прогресса, несмотря на ограничения и сложности, вызванные пандемией коронавируса.

Руководством французской компании было озвучено, что правительством Франции одобрено выделение финансирования в размере 145 млн евро на реализацию проекта по улучшению системы водоснабжения города Ташкента. Также были рассмотрены имеющиеся вопросы и дальнейшие шаги по ускорению подготовки проектной документации и скорейшему переходу к практической реализации проектов.

Гебали рассказал о планах участия в реализации ряда социально направленных проектов в Узбекистане, одним из которых станет проект по обеспечению доступа к питьевой воде средних школ в Республике Каракалпакстан, Бухарской и Кашкадарьинской областях. Имплементация проекта будет осуществлена за счет средств, выделяемых компанией на грантовой основе.

Также французская сторона выразила готовность оказать содействие в реализации программы комплексного развития и модернизации системы питьевого водоснабжения городов и населенных пунктов в сельской местности путем направления в Узбекистан технических миссий, задачей которых будет внедрение эффективных инновационных технологий, нацеленных на оперативное решение вопросов обеспечения доступа населения к питьевой воде.

Top