12:26 / 24.02.2021
4336

В «Узбекистон темир йуллари» объяснили появление контрактов с «фирмами-обнальщиками»

В «Узбекистон темир йуллари» заявили, что  подавляющее большинство контрактов с сомнительными контрагентами были оформлены через платформы торговых площадок товарно-сырьевой биржи.

Ранее сообщалось, что Государственный налоговый комитет сформировал перечень из предприятий, осуществлявших сомнительные сделки (операции) направленные на незаконное уменьшение сумм налогов, причитающихся к уплате. Стало известно, что среди таких контрагентов выявлено 120 государственных предприятий (47,3 млрд сумов) и 86 предприятий с государственной долей (48,1 млрд сумов), в том числе «Узбекистон темир йуллари» .

«В ходе глубокого и критического изучения каждого случая в отдельности установлено, что из указанных в претензии договорах на общую сумму 18,8 млрд сумов, выявлены организации-поставщики продукции, не оплатившие налог на добавленную стоимость по договорам на сумму 530 млн сумов (т.е. 2,8% от суммы претензии)», - сообщили в «Узбекистон темир йуллари» . 

Отмечается, что неуплаченная недобросовестными предпринимателями сумма налога на добавленную стоимость в размере 69 млн сумов взыскана с виновных лиц и направляется в бюджет в установленном порядке.

«К сожалению, подавляющее большинство контрактов с сомнительными контрагентами были оформлены через платформы торговых площадок товарно-сырьевой биржи. В данном направлении в Государственный налоговый комитет со стороны АО «Узбекистон темир йуллари» внесено предложение о допуске субъектов предпринимательства к торгам на торговых площадках только после изучения контрагентов на предмет их надёжности в роли налогоплательщиков», - добавили в компании.

Top