12:00 / 20.03.2021
3100

Первый Республиканский научно-практический фестиваль педагогических идей и инноваций в преподавании русского языка стартовал в Узбекистане

В марте этого года дан старт масштабному мероприятию: началась регистрация участников на I Республиканский научно-практический фестиваль педагогических идей и инноваций в обучении русскому языку. Целевой аудиторией являются учителя русского языка общеобразовательных школ Республики Узбекистан. Фестиваль проводится на площадке  образовательной платформы  «Виртуальный кабинет учителя Classcom», разработанной резидентом IT Park при Узинфоком компанией ООО «Elektron ta`lim ta`minot» во главе с генеральным директором Мухамаджоном Чориевичем Алиевым и представляющей собой электронную экспертную систему учебно-методических ресурсов, материалов для самообразования и повышения квалификации преподавателей.

Впервые была создана система электронных ресурсов, которые соответствуют государственным образовательным стандартам. Материалы расположены согласно утвержденному календарно-тематическому плану, составленному с опорой на Национальную программу образования Республики Узбекистан. Все пополняемые ресурсы сайта проходят экспертную проверку. Главным экспертом-модератором «Виртуального кабинета» является Мусурманова Юлия Юрьевна, автор ряда учебников «Русский язык» для классов с узбекским и другими языками обучения.

Источником пополнения ресурсной базы сайта стали авторские разработки ведущих педагогов Республики Узбекистан. Таким образом, консолидирован передовой опыт, вобравший в себя современные методы обучения, новую систему педагогических технологий, отвечающих духу времени в эпоху цифровизации образования, создана площадка, ориентированная на непрерывное повышение квалификации преподавателей. 

С целью поддержки талантливых педагогов, выявления инновационных идей, практики в области обучения русскому языку, на платформе classcom.uz регулярно проводятся различные конкурсы, число участников которых с каждым годом становится все больше. Сертификаты и дипломы, вручаемые участникам и победителям в самых разных номинациях, пополняют портфолио преподавателей. Лучшие разработки публикуются как на сайте classcom.uz, так и на страницах научно-методического журнала «Преподавание языка и литературы» и газеты «Учитель Узбекистана».

Актуальность и своевременность появления данного проекта отметил в 2019 году Международный общественный фонд «Sharq ayoli», став одним из верных и надежных партнеров «Виртуального кабинета русского языка Сlasscom». При поддержке Фонда с февраля по июнь 2020 года во время карантина, объявленного в связи с пандемией Covid-19, была проведена масштабная акция по бесплатному подключению учителей страны к «Виртуальному кабинету учителя Classcom», когда пользователями «Classcom» стали 17 894 преподавателя общеобразовательных школ всех регионов страны (64% от общего количества учителей русского языка в Республике Узбекистан).

При одобрении со стороны Министерства народного образования Республики Узбекистан, тренинги по регистрации и работе в приложении «Сlasscom» были проведены во всех регионах страны. Было подготовлено 200 тренеров, которые и сейчас активно продолжают работу на местах.

Появление в Узбекистане уникальной образовательной платформы, аналогов которой нет ни в одной из стран СНГ, обратило на себя внимание и за пределами страны. Стала закономерной тенденция к расширению деятельности «Сlasscom» в международном формате. В декабре 2020 года «Сlasscom» принят в официальные члены Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

В рамках сотрудничества разрабатываются совместные проекты, планируется проведение совместных встреч, семинаров, конференций. Одним из таких мероприятий и стал проводимый в настоящее время Фестиваль. От конкурсов, проводимых ранее в рамках проекта «Сlasscom», этот Фестиваль отличается не только своей масштабностью, но и содержанием программы, которая найдет, как нам кажется, отклик у широкой преподавательской аудитории. В рамках фестиваля проводится 2 блока конкурсов, в которых возможно как индивидуальное, так и групповое (до 3 человек) участие. Разделение на 2 категории обусловлено особенностями номинаций.

Первая категория конкурсов напрямую связана с профессиональной деятельностью преподавателей, их педагогическим мастерством, умением владеть современными технологиями, применять нетрадиционные формы и методы обучения. Будет учитываться оригинальность работ, методическая новизна, соответствие государственным образовательным стандартам. Конкурс выявит не только авторов лучших разработок уроков и внеклассных мероприятий, но и создателей оригинальных видеороликов и интерактивных тренажеров, которые стали очень востребованы в период дистанционного обучения, как один из ценных инструментов преподавания и при традиционной форме обучения. Лучшие авторские разработки будут размещены на сайте «Виртуального кабинета» и пополнят его методическую копилку, которая на сегодняшний день насчитывает около 10 тысяч оригинальных авторских материалов.

Другая направленность фестиваля – творческого характера. В конкурсах, предусмотренных во втором блоке, принять участие могут как учителя, так и их учащиеся, чтобы испытать себя в декламировании стихов в «Поэтическом баттле», в исполнении русских романсов, создании видеоиллюстраций к пословицам и видеооткрыток к юбилею любимого писателя. Есть возможность высказать свою точку зрения, написав эссе «Русский язык в моей жизни».

Уникален и состав жюри Фестиваля. Впервые в число жюри включены лауреаты международных конкурсов, ведущие специалисты в области преподавания русского языка как иностранного, руководители различных образовательных и творческих проектов из России, Америки, Индии, Беларуси, Казахстана и других стран. Большую поддержку в этом направлении оказывают специалисты Российского государственного университета имени Герцена, с которым 19 января 2021 года пописано двустороннее соглашение, предусматривающее обмен информационными технологиями, научно-методическими материалами, а также организацию совместных исследований и разработок. Особое внимание уделено развитию научного и творческого потенциала подрастающих кадров, в том числе совместной разработке и изданию учебников, словарей, программ, методических пособий и рекомендаций. Одним из пунктов в этом направлении является предоставление доступа из платформы «Classcom» к электронной библиотеке РГПУ имени Герцена и других ведущих вузов РФ. Учитывая востребованность на территории Республики Узбекистан сертификации уровня владения русским языком как иностранным, обсуждается вопрос о предоставлении полномочий ООО «Elektron ta`lim ta`minot» в подготовке, организации и проведении тестирования для определения уровня владения русским языком.

Проект имеет все предпосылки для дальнейшего развития. Продолжается работа по наращиванию сервисов. Особенно своевременным стало появление на сайте модуля «Тестирование», которое по достоинству оценили не только учителя, готовящиеся к прохождению аттестации, но и те, кто старается поддерживать уровень своей компетентности на должном уровне. Укрепляются связи с Петрозаводским государственным университетом и Государственным институтом русского языка имени А.С.Пушкина.

На правах рекламы

Top