15:10 / 29.03.2021
13294

Пособие на погребение будут назначаться членам семьи покойного, даже если они за ним не обратятся

Отныне граждане, обратившиеся в органы ЗАГС для получения свидетельства о смерти, смогут получить там единовременное пособие на погребение.

Из-за неверного истолкования одного из пунктов указа президента, принятого на неделе в целях сокращения бюрократии, в социальных сетях распространилась ошибочная информация.

На пресс-конференции, проведённой по данному указу, представители Пенсионного фонда и Министерства юстиции внесли ясность по данному вопросу.

«После утверждения указа на просторах Интернета распространилась информация о том, что, якобы, единовременное пособие на погребение больше назначаться не будет. Мы хотим внести ясность в этот вопрос. Пособие на погребение назначаться будет. Просто гражданам будет проще его получить.

Раньше граждане после получения свидетельства о смерти обращались за пособием на погребение в пенсионный фонд. Фонд в течение одного рабочего дня назначал пособие и направлял платёжные ведомости в «Народный банк».

Согласно новому указу, в эту систему внесены изменения. Теперь граждане, после получения свидетельства о смерти, в тот же день, смогут пойти в любой филиал «Народного банка» и получить единовременное пособие на погребение.

Сейчас в каждом органе ЗАГС имеются выездные кассы «Народного банка». Значит, граждане, после получения свидетельства, смогут там же получить единовременное пособие на погребение» - сказал начальник отдела пенсионного фонда Камолиддин Хожибеков.

Начальник управления Министерства юстиции также остановился на этом вопросе.

«Просим журналистов и блогеров правильно истолковывать нормы законодательства. Поскольку всего лишь одна неверная информация в социальных сетях о том, что, якобы, пособие на погребение теперь выдаваться не будет, вызвало резкие претензии и недовольство населения. На самом деле, указом это совершенно не предусмотрено.

Человек, потерявший своего близкого родственника, опечален и подавлен, и он, возможно, не захочет, или у него не будет времени, чтобы обратиться за этим пособием.

Следует отметить ещё одно. Многие граждане и не знают о том, что нужно получать пособие на погребение. В указе говорится о том, что после электронной регистрации смерти в органе ЗАГС, Пенсионный фонд в течение одного рабочего дня обеспечит оформление соответствующего пособия на погребение, даже если близкие покойного не придут.

Люди смогут получить деньги в любых центрах банковских услуг или филиалах «Народного банка» - сказал представитель министерства.

Для сведения, гарантии на выдачу пособия на погребение покойного, оказание материальной и другой помощи установлены законом «О погребении и похоронном деле».

Назначение и выплата пособия на погребение регулируется соответствующим положением.

Согласно положению, лицу, взявшему на себя обязанности по погребению, выплачивается единовременное пособие в размере 4 базовых величин расчёта пенсии (сейчас 238 610 сумов), то есть, 954 440 сумов.

Top