14:44 / 01.04.2021
3372

В Московском государственном университете презентуют книгу-исследование о деятельности Амира Тимура

1 апреля в Московском государственном Университете имени М.В. Ломоносова состоится презентация новой книги «Стратегическое лидерство Амира Тимура: комментарии к Уложению». Её автором является академик, Иностранный член Российской академии, наук доктор экономических наук, профессор политической экономии Владимир Квинт.

Выпуск книги приурочен к 685-летию со дня рождения Амира Тимура. Книга займет свое почетное место в ряду факсимильных изданий работ великих стратегов, публикуемых с 2017 года по инициативе академика В. Квинта в серии «Библиотека стратега».

Основным источником для её написания послужило издание «Уложение Тимура», опубликованное в Казани Императорским университетом в 1894 году. В комментариях Квинт не только анализирует те тезисы Уложения, которые представляют особый интерес для государственных деятелей, стратегических лидеров, профессионалов теории и практики стратегирования. Автор предлагает свою интерпретацию правил и положений Амира Тимура, способных повысить эффективность принятия важнейших стратегических решений на всех уровнях государственного и военного руководства и хозяйственного управления.

В авторском предисловии Владимир Квинт подчеркивает непреходящую значимость и важность изучения системы стратегического мышления Великого Тимура. Владимир Квинт пишет: «Амир-Тимур — гений!!!» Это отражается, во-первых, в его уникальном восприятии мира, во-вторых, в непрерывном познании самого себя. В-третьих, его гениальность проявляется в методах реализации собственных интересов и замыслов». 

Книга будет полезной для ученых, преподавателей и студентов, изучающих теорию стратегии и практику стратегирования, а также для широкого читателя. Она написана доступным для понимания языком, ярко и увлекательно, и несомненно, пробудит у многих интерес к изучению истории нашего государства.

Top