18:32 / 04.04.2021
4768

МВД России разрабатывает законопроект о легализации незаконных мигрантов

В России МВД разрабатывает законопроект, который позволит иностранцам и лицам без гражданства легализовать свое положение в России, даже если они ранее нарушили миграционные правила.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Об этом сообщила пресс-служба министерства, передает ТАСС.

«Предлагается закрепить возможность всех лиц, находящихся в РФ на дату вступления в силу нового федерального закона с нарушением установленных требований (правил) в сфере миграции, урегулировать свое правовое положение в течение определенного периода времени», - уточняется в сообщении.

Соответствующее административное наказание на таких мигрантов налагаться не будет, уже назначенное после вступления в силу нового закона отменят.

В МВД пояснили, что законопроект отвечает концепции государственной миграционной политики. Ранее ее одобрило правительство, и теперь в России реформируют миграционное законодательство.

Ранее в МВД указали, что в России введут обязательную для работы электронную регистрацию мигрантов. Отмечаться в специальном реестре должны будут как работодатели, так и иностранцы.

В МВД РФ отметили, что законопроект не предусматривает создание трудовых бирж мигрантов, выдачу им медицинских полисов и льготы для работодателей, трудоустраивающих иностранцев.

Top