Глава «Росэксимбанка» предложил Узбекистану развивать расчеты в национальных валютах
Председатель правления «Росэксимбанка» Азер Талыбов предложил Узбекистану развивать расчеты в национальных валютах, передает корреспондент Kun.uz.
«Мы все находимся в рамках разных режимов торговли, понимаем, какие происходят тренды и кто в этом сегменте доминирует. Если мы хотим построить серьезную платформу для развития наших двусторонних и многосторонних отношений, нам важно развивать систему расчетов в национальных валютах», - сказал Талыбов.
«Этот инструмент в долгосрочной перспективе даст нам свободу выбора в отношении поставщиков, производителей и потребителей. Вы видите, насколько ситуация волатильна на международных рынках и мировой торговли. На самом деле здесь важно создать для себя максимально комфортные условия», - отметил он.
В прошлом году в банке сообщили, что открыли первый для российских банков корреспондентский счет в узбекских сумах. Одновременно открыты несколько ЛОРО-счетов в российских рублях для банков Узбекистана.«Росэксимбанк» проводит операции российских компаний в китайском юане, казахстанском тенге, индийской рупии, киргизском сом, венгерском форинте и постоянно расширяет данный список.
Россия старается обходить санкции США с помощью перехода на расчеты в национальных валютах. Об этом заявлял министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Новости по теме
16:41 / 22.11.2025
Создание символа узбекского сума: доведут ли начатое до конца?
13:12 / 20.11.2025
Доллар дешевеет: почти во всех банках курс опустился ниже 12 000 сумов
16:36 / 12.11.2025
В ходе рейдов выявлены незаконные схемы обмена валюты
16:15 / 29.10.2025