18:47 / 09.04.2021
8823

В Антимонопольном комитете рассказали, почему резко выросли цены на масло

В последнее время в социальных сетях узбекистанцы часто обсуждают тему резкого повышения цен на подсолнечное и хлопковое масло. На днях сотрудники Антимонопольного комитета изучили ситуацию на внутреннем рынке.

Фото: Георгий Зимарев / РИА Новости

Как сообщили в пресс-службе ведомства, ежегодная потребность республики в растительном масле превышает 300 тысяч тонн. В 2020 году потребителям было реализовано более 450 тысяч тонн растительного масла, больше половина из общего объема приходится на импорт.

«На повышение стоимости растительного масла на внутреннем рынке, прежде всего, сказалось влияние повышение цен на внешнем рынке и тот факт, что в государствах-экспортерах наблюдаются относительно низкие, по отношению к предыдущим сезонам, объемы производства. Исходя из этого, была введена процедура высоких таможенных пошлин на экспорт подсолнечного масла и семян», - говорится в сообщении.

 Отмечается, что повышение цен на импортное масло и семена, сказалось и на повышении стоимости местного хлопкового масла.

«При этом растительное масло имеется в достаточных объемах, чтобы полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. На основании вышеуказанной информации, информируем о том, что в целях стабилизации цен на внутреннем рынке соответствующими министерствами и ведомствами разрабатываются все необходимые меры», - заключили в пресс-службе.

Top