Чехия поставила России ультиматум
Чехия уравняет количество сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в Москве, если к 12:00 четверга, 22 апреля, Москва не вернет всех высланных сотрудников чешского посольства.
Фото: EPA-EFE/MARTIN DIVISEK
Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек, рассказывая об итогах вызова в МИД посла России Александра Змеевского, передает РБК.
«Российская Федерация должна до полудня завтрашнего дня разрешить возвращение всех высланных дипломатов в чешское посольство в Москве», - сказал Кулханек.
По его словам, высылка 18 российских дипломатов была спланирована так, чтобы не поставить под угрозу работу посольства, но Россия ответила непропорционально.
После высылки 20 чешских дипломатов в посольстве в Москве остались работать практически пять человек, заявлял ранее вице-премьер Ян Гамачек. Кроме того, Москва запретила чешским дипломатам нанимать на работу россиян.
В Кремле на это требование ответили, что с Россией бесполезно разговаривать в таком стиле. «Именно сегодня в послании [Федеральному собранию] президент Путин говорил о бесперспективности разговоров с нами в стилистике требований», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Новости по теме
18:37 / 17.01.2026
Россия и Украина договорились о локальном прекращении огня для ремонта Запорожской АЭС
18:27 / 16.01.2026
В России предложили штрафовать медорганизации за нарушения при медосмотре мигрантов
14:22 / 16.01.2026
Мария Захарова прокомментировала высказывания Владимира Соловьева о Центральной Азии и Армении
12:37 / 16.01.2026