14:09 / 23.04.2021
4144

Генпрокурор заявил, что в Узбекистане возросло количество преступлений

23 апреля на четырнадцатом пленарном заседании Сената заслушан отчет генерального прокурора о деятельности органов прокуратуры в 2020 году.

Фото: Информационная служба Сената Олий Мажлиса

Как передает корреспондент Kun.uz, из-за недостатков в обеспечении исполнения законодательных актов, касающихся охраны репродуктивного здоровья, охраны материнства и детства, по сравнению с прошлым годом младенческая смертность увеличилась на 428 (6 432-6 860), материнская смертность – на 10 (145-155).

Кроме того, не обеспечено в должной мере выполнение определенных задач по поддержке субъектов предпринимательства, находящихся в трудном финансовом положении.

Нигматулла Юлдашев заявил, что есть некоторые недостатки в деятельности прокуроров в качестве руководителя сектора. В частности, установлено, что по состоянию на 1 января текущего года из бедности не выведены 21 тысяча или 14% нуждающихся семей, проживающих в прокурорских секторах.

Стало также известно, что не покончено с недостатками, связанными с ранним выявлением преступности и правонарушений, устранением причин и факторов, способствующим им, а также недостатками по ряду других вопросов.

В частности, 41 087 из 62 081 или 66% преступлений, зарегистрированных по всей республике, относятся к категории преступлений, которые можно было предотвратить.

Общая преступность увеличилась на 34,7%, тяжкие и особо тяжкие преступления – 49%, в том числе умышленные убийства – 13%, причинение тяжких телесных повреждений – 13%, изнасилования – на 27,7% и разбои – 18,5%.

Генпрокурор заявил, что в стране практически не ведется работа по изучению оперативно-розыскных и розыскных сводок, проведению острых дискуссий по нераскрытым делам, ускорению мероприятий. В результате не были задержаны 6 761 человек из 9 790 (75%) разыскиваемых по республике лиц.

Неэффективно организован также контроль за досудебной проверкой и расследованием. Кроме того, остается высоким количество обращений граждан в Сенат по вопросам, связанным с деятельностью органов прокуратуры.

Отмечалось, что эти обстоятельства требуют дальнейшего усиления контроля в данном направлении, принятия решительных и действенных мер в отношении каждого выявленного случая нарушения закона.

Top