Об Узбекистане расскажет американская кинокомпания
Шесть операторов и режиссеров американской компании «Mystery Box» собираются снять занятную киноленту о нашей стране, о ее гастрономическом и туристическом потенциале.
Съемки специалисты начали у Ташкентской телебашни, монумента «Жасорат», проспекта Амира Темура и комплекса «Хазрати Имам» в Ташкенте, - сообщает Министерство туризма и спорта.

Затем творческая команда побывала в Кашкадарье, а именно в Китабском и Шахрисабзском районах. Здесь в объектив их видеокамер попали красоты горного перевала «Тахтикорача», историческая площадь малой родины Амира Темура. После гости страны во главе с режиссером Виллемом Герритом Кампенхаутом посетили Самаркандскую область.
В городе с многовековой историей команда немного задержалась, поскольку операторам хотелось "поймать" как можно больше удачных кадров о Самарканде. И лишь, прогулявшись по площади Регистан, заглянув в обсерваторию Мирзо Улугбека, мавзолей Гур-эмир и в мечеть «Биби ханум», гости из Америки отправились дальше, а именно в Навоийскую область. Здесь их интересовала природа края, святыня Нураты.

В рамках своей поездки по Узбекистану творческий коллектив планирует также побывать в Хивинской и Бухарской областях.

Новости по теме
11:13 / 27.12.2025
По маршруту Ташкент – Самарканд построят новую линию для высокоскоростных поездов
13:55 / 25.12.2025
Объявлен топ-10 стран, из которых в Узбекистан приезжает больше всего туристов
12:17 / 17.12.2025
Узбекистан вошел в ТОП-7 стран мира с самыми высокими темпами роста туристического потока
16:58 / 12.12.2025