Очередным гостем проекта Kun.uz Uzbek.Life стал Мухаммад Али Дониёров, победитель конкурса короткометражных фильмов и сценариев в Турции.

«На будущее я поставил перед собой цель показать и напомнить людям, что существуют такие понятия как «совесть», «нравственность», «честность», «семья» - говорит молодой режиссёр.

- Мухаммад Али, мы знаем вас как победителя конкурса короткометражных фильмов и сценариев, проведённого Турецкой организацией по правам человека и равенству (TIHEK). Об этом был опубликован материал на нашем сайте. В начале беседы расскажите о себе и своей деятельности.

- Родился я в Ташкенте. В семье нас трое братьев. Отец – учитель математики, геометрии. Мать – учительница английского языка.

- Вы участвовали на кинофестивале в Турции с короткометражным фильмом под названием «Дыхание» («Soluk»), являетесь автором сценария фильма. Как зародилась идея этого фильма, и как проходил съемочный процесс?

- После моего приезда в Турцию, сложилась определённая ситуация в материальном плане: человеку всё равно нужно работать. Я в чужой стране, пришлось зарабатывать, кормить семью.

У меня был товарищ. Мы работали с ним вместе на складе. Однажды его мать заболела, нужно было сделать операцию. На операцию понадобилось 9 тысяч лир на турецкие деньги (сейчас – 1100 долларов – ред.). Товарищ сказал начальнику: «Выдайте мне 9 тысяч лир, я отработаю. Можете удерживать с моей зарплаты». Но хозяин не согласился. А его матери становилось всё хуже. Потом этот парень каким-то способом нашёл деньги, и, слава богу, вылечил мать. Так и появилась идея фильма.

В фильме показано то же самое: мать парня больна бронхиальной астмой. Он идет к начальнику, просит денег, аванс. Начальник отказывает.

Здесь я хочу добавить. С детства я любил наблюдать за тем, что происходит вокруг. Возможно, моё увлечение режиссёрской работой началось именно тогда. Когда ездил в метро, в автобусе, смотрел на лица людей и думал: «Из него получится хороший актёр, этот сможет сыграть такую-то роль». Я понял это уже потом, когда занялся этим делом.