11:35 / 02.05.2021
6177

Самые впечатляющие города мира, окружённые стенами

Посещение города, окружённого стеной, может стать одним из запоминающихся событий для любителей истории или фотографии. На сайте muyinteresante.es представлен список самых впечатляющих городов мира.

Фото: iStock

Но, знаете ли вы, почему вокруг городов строились стены? Основная причина – защита города или народа от врагов. Некоторые стены, такие, как Великая Китайская стена, защищали целые регионы. В некоторых случаях они также строились для обозначения границ между местностями или странами.

Строительство стен началось ещё в доисторический период, но больше всего это происходило в Средние Века. Позже, в XIX-XX веках, многие стены были разрушены для улучшения сообщения между городами. Но всё же, во многих городах стены сохранились, и это делает их ещё более привлекательными.

Это – настоящие чудеса архитектуры, которые обязательно стоит посмотреть. Некоторые строились на холмах, а другие расположились у океанов и морей, чтобы избежать атаки кораблей и пиратов. Во всех этих городах сохранились следы древней истории.

Иерусалим. Иерусалим был окружён защитными стенами с древних времён. Город, окружённый стеной, известный как «старый город», делится на четыре части: армянский, христианский, иудейский и мусульманский кварталы. Сегодняшние стены восходят к 1535 году.

Фото: Instagram /eljardindebreslev

Пинъяо, Китай. Этот город был финансовым центром Китая. Сейчас – это единственный средневековый город Китая, который полностью сохранил свой исторический архитектурный облик. Его стены построены по приказанию императора Хунву, в 1370 году. Город Пинъяо, окружённый стенами периметром 6 км и 12 метров высотой, включён в список наследия человечества ЮНЕСКО.

Фото: Instagram /jeroen.fritz

Авила, Испания. В городе Авила можно полюбоваться прекрасно сохранившейся крепостной стеной. Стены толщиной 3 метра построены из камней. Они охватывают периметр 33 гектара. Имеется 87 башен.

Фото: Instagram /ok_spain

Хива, Узбекистан. В этом невероятном городе сохранились мощные стены высотой 12 метров и два километра длиной. Они были построены для защиты оазиса, расположенного посреди пустыни.

Зноймо, Чехия. Это – самый исторический город Чехии. Его стены являются одной из главных достопримечательностей. Стены города служили для защиты на границе с Австрией.

Фото: Instagram /tompribylcz

Каркассон, Франция. Вас впечатлят мощные сторожевые башни и широкие стены. Имеется также ров и подвесной мост. Внутри стен находится Сите, древний город, где до сих пор сохранились колоритные улочки и средневековые здания.

Фото: Instagram /youknowhereisit
Top