В Узбекистане для таксистов отменили ряд требований
Президент подписал постановление «О мерах по дальнейшему упрощению регулирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом».
«Приостановить на срок до 1 января 2023 года действующие требования, установленные по цвету и специальному серийному государственному номерному знаку автотранспортных средств, используемых при перевозке пассажиров», - говорится в тексте документа.
Также для линейных такси отменяются требования по установлению светового фонаря зеленого цвета, расположенного в правом верхнем углу лобового стекла автомобильного транспорта, счетчика (таксометра) и средства радиосвязи, а также контрольно-кассовой машины.
Кроме того, линейным такси, которые принадлежат юридическим лицам, разрешили:
- остановку для посадки и высадки пассажиров на территории действия дорожного знака «Остановка запрещена», в том числе на территориях, прилегающих к аэропортам и вокзалам;
- бесплатный въезд для посадки и высадки пассажиров на платные стоянки аэропортов, железнодорожных вокзалов, автовокзалов, рынков строительных материалов, дехканских и вещевых рынков, торговых комплексов, находящихся в ведении органов государственной власти на местах;
- передвижение по специальной полосе движения, выделенной для маршрутных транспортных средств.
Новости по теме
12:38 / 08.07.2026
В Ташкенте автомобиль Lacetti врезался в опору уличного освещения
17:58 / 04.07.2026
Строительство моста, соединяющего Сергели, Бектемир и Янгихаёт с другими районами столицы, будет ускорено
17:25 / 24.06.2026
В Хорезме оплата проезда в общественном транспорте полностью переводится в электронный формат
12:19 / 22.06.2026