10:36 / 17.05.2021
16194

В Андижане возбуждено уголовное дело по факту изнасилования женщины шестью мужчинами

Распространились сообщения о том, что в Андижанском районе Андижанской области шестеро мужчин на полевом стане изнасиловали женщину, которая вышла замуж пять месяцев назад. Дабы внести ясность в ситуацию, корреспондент Kun.uz связался с областным управлением внутренних дел и областной прокуратурой.

Кадр из видео

По сообщению ОВД Андижанской области, 3 мая гражданин О.О. обратился на короткий номер 102, и сообщил о том, что в тот день, около 14:00, на полевом стане, расположенном в махалле «Коракалпок» Андижанского района граждане С.А. и О.М. вступили в половую связь с применением насилия. Оперативно-следственная группа выехала на место. Сотрудники органов внутренних дел осмотрели место происшествия и выполнили видеосъёмку.

В целях обеспечения полноты доследственной проверки, при участии понятых, было изъято принадлежащее О.О. женское платье чёрно-красного цвета, а также другая одежда, как вещественное доказательство. По данному факту назначена судебно-медицинская, судебно-биологическая и судебная физико-техническая экспертиза. Продолжается доследственная проверка.

Согласно источникам Kun.uz в прокуратуре, в совершении данного преступления подозреваются следующие лица:

  • М.О., родившийся в 1990 году в Андижанской области. Женат, отец двоих детей, водитель;
  • С.А., родившийся в 1992 году в Андижанском районе. Женат, отец двоих детей, сезонный рабочий;
  • М.А., родившийся в 1984 году в Андижанском районе. Женат, отец троих детей, водитель;
  • Ж.М., родившийся в 1979 году в городе Андижане. Женат, отец двоих детей, водитель;
  • Ж.Х., родившийся в 1985 году в городе Андижане. Женат, отец четверых детей, водитель;
  • А.Б., родившийся в 1990 году в городе Андижане. Женат, отец двоих детей, водитель.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 Уголовного кодекса (изнасилование). Предварительное следствие продолжается.

Напоминаем, по данным Генеральной прокуратуры, в Узбекистане количество случаев изнасилования в 2020 году возросло на 28 процентов.

За первые три месяца 2021 года в органы правопорядка поступило более 11 тысяч обращений от женщин, подвергшихся насилию.

Top