Бывший хоким Уйчинского района, которого раскритиковал президент, назначен на новую должность
Мухаммадаюбходжа Апаков назначен руководителем Наманганского регионального филиала Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений.
Как передает корреспондент Kun.uz, глава филиала Агентства по вопросам внешней трудовой миграции также является помощником хокима области по вопросам внешней трудовой миграции.
Мухаммадаюбходжа Апаков родился в 1968 году в Чартакском районе Наманганской области. В 1994 году окончил Ташкентский финансовый институт, в 2004 году – Наманганский государственный университет и в 2008 году – академию государственного управления.
Трудовую деятельность начал в 1985 году в лесном хозяйстве системы Наманганского областного управления сельского и водного хозяйства. В 1994-2005 годах работал на разных должностях в налоговой системе.
Затем до 2008 года был заместителем хокима Касансайского района, в 2008-2015 годах – начальником Наманганского областного управления Торгово-промышленной палаты Узбекистана, заведующим секретариатом областного хокимията по вопросам экономики и социального развития.
Кроме того, в 2015-2017 годах Мухаммадаюбходжа Апаков работал директором государственного предприятия «Сувокова», в 2017-2018 годах – начальником областного управления по экологии и охране окружающей среды, в 2018-2021 годах – хокимом Уйчинского района.
Напомним, 19 февраля в Намангане прошла внеочередная сессия областного кенгаша народных депутатов. Тогда в работе сессии принял участие президент Шавкат Мирзиёев.
На заседании он поручил уволить руководителей четырех секторов в Уйчинском районе. Причина увольнения - недостатки в работе, плохие экономические показатели и невыполнение поручений. Глава государства заявил, что «положение в Уйчинском районе худшее в республике и Намангане».
«Из-за таких как вы, я не могу уснуть ночами. По итогам сессии я приму решение, оставить вас в должности или уволить. Говорить надо перед своей совестью, мне не нужны высокопарные слова. Я сразу пойму - кто играет в политику, а кто говорит от сердца», - сказал он.
Шавкат Мирзиёев поручил назначить на их места молодых людей.
Однако позже стало известно, что глава Агентства по внешней трудовой миграции Мухаммадзокир Маматхонов возглавил Уйчинский район.