14:18 / 28.05.2021
4432

В Узбекистан с визитом прибыл глава Минздрава РФ Михаил Мурашко

В Узбекистан прибыла делегация Министерства здравоохранения Российской Федерации во главе с министром Михаилом Мурашко.

Фото: Министерство здравоохранения

В состав делегации вошли представители Минздрава РФ, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Сергей Готье и ректор ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Сергей Лукьянов.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, министр здравоохранения Узбекистана Абдухаким Хаджибаев принял делегацию во главе с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

Приветствуя членов делегации, Абдухаким Хаджибаев отметил, что во время пандемии COVID-19, имеющиеся между странами связи прошли успешное испытание. За этот период были проведены в общей сложности более 200 видеоконференцсвязей, онлайн консультаций, дистанционных семинаров, вебинаров и тренингов с участием специалистов двух государств.

Также было организовано несколько визитов в Узбекистан российских медицинских специалистов. В рамках своего пребывания зарубежными специалистами были предоставлены рекомендации по ослаблению карантинных мер, внесены предложения и замечания в протоколы лечения больных с COVID-19, посещены карантинные зоны и больницы, предназначенные для лечения пациентов, а также проведены онлайн консультации для медперсонала, вовлеченного для предотвращения распространения коронавируса в Узбекистане.

Стало также известно, что в 2019/2020 учебном году 9 медицинских вузов Республики Узбекистан совместно с 12 медицинскими вузами Российской Федерации согласно совместным образовательным программам начали обучение по 6 направлениям бакалавриата, 2 специальностям магистратуры и 11 специальностям клинической ординатуры. На базе Ташкентской медицинской академии создан центр межвузовского сотрудничества с первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова.

В 2019-2020 годах в Узбекистане с участием свыше 150 специалистов из России проведено 36 конференций, 19 вебинаров, 7 конгрессов. Только в 2020 году приглашено около 80 специалистов ведущих медицинских и образовательных учреждений России для проведения и демонстрации мастер-классов в области высокотехнологичной медицины. За период 2019-2020 годы организовано повышение квалификации и переподготовки около 300 отечественных специалистов в ведущих клиниках и медицинских центрах и образовательных учреждений Российской Федерации.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в таких направлениях, как медицинской образование, развитие специализированной медпомощи, службы онкогематологии, в частности детской онкогематологии, охрана материнства и детства, санитарно-эпидемиологическое благополучие, общественное здравоохранение.

Во время визита запланированы встречи на высоком уровне, посещение ведущих медицинских учреждений нашей страны, а также Чиланзарского медицинского колледжа в рамках подготовки к открытию филиала ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова».

Позже делегация в сопровождении министра здравоохранения Абдухакима Хаджибаева посетила специализированную инфекционную больницу в Зангиатинском районе и ознакомилась с опытом Узбекистана в лечении коронавируса.

По итогам визита планируется подписание соглашения между Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова и Министерством здравоохранения Узбекистана.

Top