Кыргызстан сообщил об обострении на границе с Таджикистаном
Обстановка на участке границы Кыргызстан и Таджикистана остается напряженной. Об этом сообщила пограничная служба Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана, передает «АКИpress».
«С таджикской стороны наблюдается скопление личного состава военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике. Погранслужба ГКНБ принимает все меры с целью недопущения эскалации конфликта», - сообщили в ведомстве.
Также в погранслужбе рассказали, что таджикская сторона оставила контейнер на неописанном участке государственной границы в данной местности и отошла от него на 600 м.
В погранслужбе отметили, что с кыргызской стороны принимаются меры по урегулированию обстановки на уровне пограничных представителей сторон. Однако пограничные представители Таджикистана не отвечают на телефонные звонки.
28 апреля произошел конфликт на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. Тогда военнослужащие Таджикистана установили камеры наблюдения на столбе рядом с пунктом распределения воды «Головной». Местные жители попросили убрать камеры, однако военные отказались это делать. Началась драка, стороны стали закидывать друг друга камнями.
На следующий день в инцидент вмешались военные. Началась перестрелка. К вечеру 29 апреля стороны договорились о прекращении огня. 3 мая стороны отвели войска.
Новости по теме
17:07 / 26.06.2026
«Я бы поставил Исламу Каримову памятник в Кыргызстане» — Аскар Акаев
11:09 / 24.06.2026
Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными селами
19:10 / 16.06.2026
Президент подчеркнул важность расширения практического сотрудничества с Кыргызстаном
12:00 / 04.06.2026