15:41 / 08.06.2021
6907

В МНО рассказали, когда начнется прием в первый класс

В Ташкенте и некоторых областях прием документов будет проводиться в электронном виде.

Фото: KUN.UZ

Об этом в ходе брифинга в Агентстве информации и массовых коммуникаций рассказала пресс-секретарь Министерства народного образования Лайло Рустамова.

«Прием в школах Ташкента, Каракалпакстана и областных центров будет осуществляться в качестве эксперимента в электронном виде. Процесс будет проходить в два этапа. На первом этапе родители будут регистрироваться с 15 июня по 5 июля на электронном ресурсе my.maktab.uz и выбирать школы для поступления детей в первый класс», - сказала она.

Родители смогут выбирать из трех школ. Первая будет школой, которая расположена в районе постоянного проживания родителей, вторая и третья школы - это школы, удобные для посещения по желанию родителей.

На втором этапе (с 6 по 31 июля) родители смогут подать документы в школу по адресу прописки, где подача документов будет осуществляться в обычном режиме. В данном случае родителям гарантируется зачисление их детей в первый класс.

«Если родители выбрали школу, не закрепленную по месту жительства, при наличии свободных мест на момент электронной регистрации, то заявки будут приниматься с 1 по 15 августа. В остальных регионах прием в первый класс общеобразовательных школ осуществляется в традиционной форме - непосредственно в самих школах», - отметила она.

В регионах, где прием в школы проводится в традиционной форме, родители смогут с 15 июня по 15 июля подать заявление о зачислении детей в первый класс. Это будет школа, закрепленная по месту жительства.

Кроме того, с 16 июля по 15 августа родителям будет предоставлена ​​возможность подавать документы в другие школы для зачисления детей в первый класс, при наличии свободных мест в других школах, не относящихся к месту жительства.

Top