16:48 / 09.06.2021
4111

В Ташкенте установят памятник народному артисту Батыру Закирову

Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проектов в сфере культуры и просвещения.

Фото: Пресс-служба президента

В их числе – современная библиотека, которая будет возведена на территории национального парка имени Алишера Навои, сообщили в пресс-службе президента.

«По проекту библиотека будет состоять из трех этажей, на прилегающей территории будет создана зеленая зона. На первом этаже будет представлена литература об искусстве и информационных технологиях, на втором этаже – историческая и филологическая литература, книги о религии, на третьем этаже – литература по гуманитарным наукам. Фонд библиотеки составит более 1,5 миллиона книг, в том электронные издания и документы по различным областям науки», - говорится в сообщении.

Глава государства указал на необходимость применить при строительстве библиотеки самые передовые достижения градостроительства, учесть все условия для посетителей.

Представлен также проект по установке нового памятника Мухаммаду аль-Хорезми в городе Ургенче и созданием аллеи вокруг него.

В соответствии с постановлением президента от 2 декабря 2020 года в нынешнем году будет отмечаться 85-летие со дня рождения народного артиста Узбекистана Батыра Закирова. В связи с этой датой в городе Ташкенте планируется установить памятник артисту.

На презентации рассмотрены эскизы этих памятников, отобранные академией художеств через конкурс. Даны рекомендации по благоустройству отобранных для памятников площадок.

Top