В Коканде состоится VI заседание министров туризма Тюркского совета
23-24 июня в городе Коканде состоится VI заседание министров по вопросам туризма Тюркского совета.
Согласно заключительному протоколу V заседания министров по вопросам туризма Тюркского совета, состоявшегося в 2020 года, очередное VI заседание и XV заседание рабочей группы по вопросам туризма запланировано провести 23-24 июня текущего года в городе Коканде.
До сегодняшнего дня в данном мероприятии утверждено участие Генерального секретаря Тюркского совета Багдада Амреева, министра культуры и туризма Турецкой Республики Мехмета Нури Эрсоя, министра по делам культуры и спорта Республики Казахстан Актоти Раимкуловой, заместителя премьер-министра - министра экономики и финансов Киргизской Республики Акилбека Жапарова, председателя Государственного агентства туризма Азербайджанской Республики Фуада Нагиева.
В ходе заседания намечается обсуждение таких важных вопросов как восстановление сферы туризма после пандемии, реализация проекта «Паломнический туризм», а также восстановление международных авиарейсов между крупными городами стран членов.
Наряду с этим, зарубежные участники будут ознакомлены с перспективными проектами туристической сферы, возможностями паломнического туризма, ремесленничеством, экотуризмом и гастрономическом потенциале Ферганской области.
Заседание, которое будет проводиться в городе Коканд является первым мероприятием на уровне министров после вступления Республики Узбекистан в членство в Совет сотрудничества тюркоязычных государств.
Новости по теме
15:13 / 25.06.2026
В Узбекистане планируют нарастить выпуск стройматериалов для туристской инфраструктуры
14:21 / 10.06.2026
Узбекистан вошёл в топ мировых лидеров по росту туризма
18:57 / 06.06.2026
За пять месяцев Узбекистан посетили более 5,3 млн туристов
13:22 / 23.05.2026