09:46 / 16.06.2021
3440

В Узбекистане создается оптовый рынок электроэнергии

Экспертами Проектного офиса Министерства энергетики Узбекистана разработана концепция, включающая последовательность перехода на оптовый конкурентный рынок электроэнергии, с прохождением трех этапов, в период 2021-2025 годов.

Фото: kabar.kg

На первом этапе предусмотрена либерализация электроэнергетических предприятий и получение лицензий частными предприятиями, желающими продавать электроэнергию. Предполагается, что данный рыночный подход позволит повысить качество продукции и снизить цены.

В ходе второго этапа перехода на конкурентный оптовый рынок электроэнергии, будет создан оператор системы распределения электроэнергии, а функции по продаже электроэнергии потребителям постепенно будут переданы поставщикам. Эти поставщики будут иметь право продавать электроэнергию потребителям на основании лицензии. Потребители получат возможность приобретать электроэнергию через торговую онлайн-платформу или через любого поставщика. Таким образом, поставщики будут работать в конкурентной среде, что послужит предоставлением лучших предложений по электроснабжению.

Третий этап - «Внутридневные (почасовые) продажи». В соответствии с ним, на плановой основе, на торговой площадке будет осуществляться онлайн купля-продажа избыточных или дефицитных объемов почасового производства и потребления электроэнергии.

Также будут продолжены работы по совершенствованию нормативно-правовой базы энергетической отрасли. В частности, активно ведется работа по экспертизе разработанных проектов: Закона Республики Узбекистан «Об электроэнергетике» (работа над ним велась совместно с экспертами Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка), указа президента страны «О дополнительных мерах по реформированию электроэнергетики», Постановления правительства «Об утверждении Кодекса магистральных электрических сетей».

Top