Движение граждан через узбекско-афганскую границу временно приостановлено
Республиканская специальная комиссия приняла решение временно приостановить движение граждан через узбекско-афганскую границу с учетом обострения эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией в Афганистане, сообщает Минздрав.
Одновременно временно приостанавливается выдача туристических виз гражданам Исламской Республики Афганистан, а также прием визовых заявок от туристических фирм.
При этом через пограничный пункт пропуска «Термез-автодорожный» разрешается движение следующих категорий граждан и транспортных средств:
- сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений и международных организаций и членам их семей;
- водителям, осуществляющим международные грузовые перевозки;
- гражданам Республики Узбекистан и Исламской Республики Афганистан, возвращающимся на родину.
Граждане Республики Узбекистан, у которых выявлен положительный результат на коронавирусную инфекцию, направляются на лечение в специальные клиники, расположенные на соответствующей территории.
Иностранные граждане, у которых выявлен положительный результат на коронавирусную инфекцию, на территорию Республики Узбекистан не допускаются.