20:20 / 24.06.2021
14030

В Минобороны начали проверять боевую готовность воинских частей

В военных округах Минобороны Узбекистана начались плановые практические занятия по приведению войск в боевую готовность.

Фото: Министерство обороны Узбекистана

Как сообщили Kun.uz в пресс-службе оборонного ведомства, под руководством министра проводятся внеплановые проверки в Ташкентском и Юго-Западном особых военных округах, а также в воинских частях противовоздушной обороны (ПВО) и военно-воздушных сил (ВВС).

Стало также известно, что на территории Ангренского и Термезского общевойсковых полигонов пройдут батальонно-тактические учения для обмена опытом и координации действий воинских частей и объединенных сил Ташкентского и Юго-Западного командований.

«В ходе тактических учений при подаче сигнала «Тревога» проверяются действия личного состава, возможность усиления защиты на заданном направлении, способность выполнять поставленные задачи боевой подготовки», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в рамках учений будет определено вероятное местонахождение условного противника. После чего силы и техника авиационных и артиллерийских частей и батарея миномётов нанесут удары по районам, где они расположены, чтобы предотвратить любые возможные активные действия.

Ранее сообщалось, что 23 июня 53 военнослужащих афганских пограничных войск и бойцов местного ополчения с оружием перешли на территорию Узбекистана в районе уезда Шортепа.

В МИД подчеркнули, что любые попытки незаконного перехода на узбекскую территорию будут жестко пресекаться, в отношении нарушителей государственной границы будут приниматься самые строгие меры.

Top