17:00 / 28.06.2021
3008

США прекратят выдачу виз в своих дипмиссиях в России

C 1 августа США перестанут предоставлять консульские услуги в России, включая выдачу виз.

Фото: ТАСС

Об этом сообщил  посол США в РФ Джон Салливан, передает DW.

«После 1 августа у нас здесь будет работать очень мало человек, в силу чего мы не сможем предоставлять консульские услуги, в которых, как я знаю, так нуждаются и американцы, и россияне», - сообщил он.

Сокращение численности персонала связано с включением Соединенных Штатов в список «недружественных» России, по версии Кремля, иностранных государств. Президент РФ Владимир Путин 23 апреля ограничил возможности дипмиссий этих стран нанимать на работу россиян и граждан третьих стран.

В этой связи консульские службы «не в состоянии обрабатывать хоть сколько-нибудь заявлений на выдачу виз», констатировал Салливан.

Дипломат добавил, что отказ от консульских услуг «повлечет за собой серьезные последствия личного характера для семей, а также коммерческие последствия для предприятий - как американских, так и российских».

Ранее, в апреле, гражданам США с истекшей российской визой посольство настоятельно рекомендовало покинуть РФ до 15 июня. В случае необходимости остаться в России американская дипмиссия советовала обращаться в местные отделения МВД.

В середине апреля США обнародовали новый пакет санкций в отношении Кремля, в их числе - высылка 10 российских дипломатов из посольства в Вашингтоне и запрет американским финансовым институтам на участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях, вступивший в силу в середине июня.

Под новые ограничительные меры Соединенных Штатов подпали 16 организаций и 16 физических лиц. В их числе - первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, уже находившийся под утвержденными ранее санкциями, и компании бизнесмена Евгения Пригожина, которого считают близкой к Кремлю персоной.

Власти России в свою очередь объявили о высылке десяти американских дипломатов.

По итогам саммита президентов РФ и США Владимира Путина и Джозефа Байдена 16 июня в Женеве стороны договорились вернуть послов в Вашингтон и Москву. Российский дипломат Анатолий Антонов приступил к обязанностям в США 20 июня, американский Джон Салливан - 24 июня.

Top