Силы НАТО покинули свою главную авиабазу в Афганистане
Американские военные и их союзники полностью покинули аэродром Баграм, расположенный в 60 км к северо-западу от Кабула.
Фото: REUTERS /Josh Smith
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне.
На протяжении последних 20 лет это была основная база американских ВВС в Афганистане.
Как сообщает телекомпания CNN, уход из Баграма должен был стать символом вывода коалиционных сил из Афганистана, однако по факту в стране остаются около 1 тыс. военнослужащих, которые будут обеспечивать безопасность кабульского аэропорта, а также посольства США в столице страны.
В ближайшее время их число может снизиться до 650, сообщали источники AP.
В Вашингтоне заверили, что продолжат оказывать поддержку афганскому правительству. При этом часть экспертов допускают, что вывод иностранного контингента может привести к возобновлению гражданской войны и итоговой победе «Талибана», борьба с которым привела к появлению американских войск в Афганистане 20 лет назад.
Ранее сообщалось, что администрация Байдена просит Узбекистан, Казахстан и Таджикистан временно приютить жителей Афганистана, которые помогали американцам. Их всего 9 тысяч.
Новости по теме
14:09 / 17.02.2026
Афганистан и Узбекистан подписали торговые соглашения на сумму свыше 300 млн долларов
12:51 / 16.02.2026
Тупик в безопасности, конец прежнего мирового порядка и исход войны в Украине: ключевые итоги Мюнхенской конференции
10:56 / 12.02.2026
В НАТО оценили потери России в войне с Украиной
10:57 / 26.01.2026