12:23 / 06.07.2021
3789

Эрдоган объявил, что Орхан Инанды, который исчез в Кыргызстане, доставлен в Турцию

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что основатель сети частных лицеев «Сапат» Орхан Инанды доставлен в Турцию.

Фото: trthaber.com

Об этом глава государства сообщил на пресс-конференции после заседания Кабинета Министров.

По его словам, «один из так называемых высших руководителей FETO» был схвачен и доставлен в Турцию. Операцию провела турецкая Национальная разведывательная организация.

«В нашу страну доставили Орхана Инанды, генерального директора FETO в Центральной Азии, и передали его правосудию», - сказал Эрдоган.

В своём выступлении он отметил, что «не позволит существовать какой-либо структуре, которая предает государство и нацию, устраивает засады, проливает кровь и наносит материальный и моральный вред».

Он добавил, что на сегодняшний день в Турцию доставлено более 100 человек из многих стран.

Ранее сообщалось, что в Бишкеке пропал бывший директор сети школ «Сапат» Орхан Инанды.

Орхан Инанды - один из четырех учредителей международного образовательного учреждения «Сапат». С 2001 года возглавляет учреждения в качестве президента. Является гражданином Кыргызстана.

За вклад в образовательную систему Кыргызстана Орхан Инанды в 2000 году был удостоен звания «Отличник образования», в 2002 году награжден почетной грамотой Кыргызстана, а в 2003 году ко Дню учителя награжден медалью «Даңк».

До марта 2017 года учреждение называлось «Себат», но продолжает входить международную образовательную сеть турецкого оппозиционера Фетхуллаха Гюллена. В образовательную сеть «Сапат» входят 15 школ во всех регионах страны и другие учреждения, включая университет.

По версии нынешних турецких властей, Гюллен и его сторонники стояли за попыткой военного переворота 15 июля 2016 года. Сторонники Гюллена опровергают это заявление.

Гюлленовские школы в некоторых странах мира закрылись. Кыргызстан стал единственной страной мира, где президент Атамбаев публично отверг просьбу закрыть школы.

12 мая 2019 года посол Турции Женгиз Фырат устроил скандал на ифтаре, который организовало духовное управление мусульман Кыргызстана. Посол отказался сидеть, по его словам, «за одним столом с террористом».

Top