В Израиле заявили о снижении эффективности вакцины Pfizer
Израиль заявил о снижении эффективности вакцины Pfizer/BioNTech в предотвращении симптомов COVID-19, но отметил ее эффективность против тяжелых случаев заболевания.
Фото: REUTERS/Amir Cohen
Как передает Forbes, израильский Минздрав сообщил, что в эффективность вакцины в предотвращении симптоматических проявлений упала до 64% с 6 июня. В то же время вакцина была на 93% эффективна против госпитализаций и тяжелых случаев заболевания.
В мае министерство сообщало, что две дозы вакцины Pfizer обеспечили более чем 95-процентную защиту от инфекции, госпитализации и тяжелых заболеваний.
Представитель Pfizer отказался комментировать данные из Израиля, но сослался на другие исследования, показавшие, что антитела после вакцинации способны нейтрализовать все варианты коронавируса, включая его дельта-вариант, хотя и с пониженной силой.
Около 60% населения Израиля (9,3 млн человек), получили по крайней мере один укол вакцины Pfizer в ходе прививочной кампании. Она сократила ежедневные случаи заболевания с более чем 10 000 в январе до однозначных чисел в июне. Это позволило стране отказаться почти от всех мер социального дистанцирования.
Ранее было снято обязательное требование носить маски, но оно было восстановлено на минувшей неделе, после того, как в стране начал распространяться доминирующий в мире дельта-штамм коронавируса.
Специалист по данным Эран Сигал из израильского института Вейцмана сказал, что страна вряд ли столкнется с высоким уровнем госпитализаций, наблюдавшимся ранее в этом году, поскольку критических больных стало гораздо меньше.
Он добавил, что было бы прекрасно «продолжать жить нормальной жизнью и без ограничений», одновременно усиливая такие меры, как вакцинация и обеспечение тестирования израильтян, возвращающихся домой из-за границы.
Новости по теме
12:40 / 13.11.2025
«Соглашения Авраама» и Казахстан: новое направление или дипломатический символ?
18:36 / 10.11.2025
Израильские поселенцы напали на палестинцев и журналистов во время сбора урожая
17:39 / 07.11.2025
Новая доктрина безопасности Израиля: будет ли юг Сирии разделён на буферные зоны?
13:59 / 07.11.2025