Израиль задержал суда с гумпомощью для Газы
Военно-морские силы Израиля задержали несколько судов флотилии Global Sumud Flotilla, направлявшихся в сектор Газа с гуманитарным грузом. Об этом в четверг, 30 апреля, сообщила сама организация в соцсети X. По ее данным, связь с катерами прервана, а с одного из них подан сигнал бедствия SOS.
Часть задержанных судов, как утверждается, будет отбуксирована в израильский порт Ашдод. В заявлении организации также указывается, что в настоящее время Армия обороны Израиля поддерживает режим морской блокады Газы.
Сообщается, что десятки судов с активистами вышли из порта на Сицилии 26 апреля. Организация назвала эту флотилию крупнейшей из всех, когда-либо пытавшихся достичь анклава.
По данным агентства dpa, участники миссии намерены вновь попытаться преодолеть ограничения, связанные с морской блокадой сектора Газа, введенной Израилем в 2007 году при поддержке Египта, и доставить в регион гуманитарную помощь. Подчеркнуто, что в число заявленных задач Global Sumud Flotilla входит также содействие созданию постоянного гуманитарного коридора.
Новости по теме
17:58 / 06.06.2026
Почему Трамп недоволен Нетаньяху?
10:42 / 04.06.2026
Госдеп США: Израиль и Ливан договорились о прекращении огня
14:56 / 28.05.2026
FT: фонд «Совета мира» Трампа по Газе не получил ни одного взноса
13:09 / 05.05.2026