09:39 / 09.07.2021
2682

J.P. Morgan ожидает роста экономики Узбекистана на 8,1% в 2021 году

Фото: Andrew Burton / Getty Images

Инвестиционный банк J.P. Morgan опубликовал аналитический отчет «Uzbekistan: Soum’er Solstice» (Восход Узбекистана как солнца), посвященный Республике Узбекистан.

В J.P. Morgan отмечают, за последние 20 лет Узбекистан стал одной из немногих стран, которые смогли достичь высоких и устойчивых темпов роста среди стран Центральной Азии, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (SEEMEA).

По оценкам банка, амбициозный план реформ обеспечит более высокий экономический рост в будущем. Вместе с тем Узбекистан находится на пороге таких реформ, как либерализация рынков, сокращение доли государства в экономике путем широкомасштабной приватизации. В этом широко используется поддержка международных финансовых институтов.

Согласно отчету, экономика Узбекистана в 2021 году вырастет на 8,1%, в 2022 году - на 6,3%.

В докладе говорится, что экономический рост в 2021 году будет в основном способствовать строительному и промышленному секторам. 

J.P. Morgan отмечает, что цены на суверенные международные облигации Узбекистана отражают улучшение макроэкономической ситуации. В частности, положительно влияют на аппетит инвесторов проводимые структурные реформы.

Тем не менее, с учетом необходимости масштабирования внутреннего рынка капитала, продления кривой доходности и ограничений для нерезидентов с 2022 года ожидаются изменения на внутреннем рынке капитала.

Top