21:01 / 11.07.2021
6749

Титул чемпиона Европы будет разыгран между сборными Англии и Италии

Встреча на лондонском стадионе «Уэмбли» начнётся в 00:00 часов.

Фото: Alex Morton/UEFA via Getty Images

В ночь с воскресенья на понедельник в Лондоне определится чемпион Европы по футболу. За титул будут бороться сборные Англии и Италии.

Англичане попали в финал впервые за более чем 60-летнюю историю турнира. Итальянцы стали финалистами в четвёртый раз. В 1968 году они победили, а в 2000 и 2012 годах попытки победить оказались неудачными, сообщает ТАСС.

Оба финалиста не проиграли ни одного матча по ходу турнира. Для выхода в финал обеим командам пришлось сыграть дополнительное время. Итальянцы победили испанцев в серии пенальти, а англичане одержали верх над датчанами благодаря голу Гарри Кейна – одного из лучших бомбардиров турнира (он забил в общей сложности четыре гола).

Ожидается, что команду Англии придут поддержать более 50 тысяч зрителей. После полуфинала, состоявшегося на стадионе «Уэмбли», главный тренер английской команды Гарет Саутгейт заявил, что никогда не сталкивался со столь оглушительной поддержкой болельщиков на родном стадионе сборной.

Итальянцев будут поддерживать за пределами Англии. Впечатление от выхода англичан в финал Евро смазал спорный пенальти, назначенный в дополнительное время в ворота датчан. Также многие поклонники покорены яркой игрой и темпераментным поведением итальянской команды на турнире, её сплочённостью. Англичане во время Евро были подвергнуты критике за блёклый оборонительный стиль игры. Однако, этот стиль позволил команде не пропускать вплоть до полуфинала.

Оборона английской сборной столкнётся с серьёзным испытанием в предстоящем матче, потому что сборная Италии сделает ставку на прессинг по всему полю. К тому же, итальянцы сейчас показывают выдающиеся результаты. Их беспроигрышная серия уже достигла 33 матчей, осталось всего две игры до мирового рекорда. Статистика впечатляет, потому что итальянская сборная не прошла отборочный тур на чемпионат мира 2018 года в России. После назначения главного тренера Роберто Манчини, известного по работе с «Интером», «Манчестер Сити» и «Зенитом», «Скуадра адзурра» преобразилась.

Англичане на крупных турнирах побеждали только однажды – на домашнем чемпионате мира 1966 года. После этого родоначальникам игры не довелось участвовать в финалах. Итальянская сборная имеет большую коллекцию наград. Помимо медалей чемпионата Европы, они одержали четыре победы, и дважды выходили в финал на чемпионатах мира.

Сборные Англии и Италии встречались 27 раз, впервые – в 1933 году, с соотношением побед 9:8 в пользу итальянцев. Последние две встречи, в 2015 и 2018 годах, были товарищескими, и завершились вничью – 1:1. Последний раз команды встречались в официальном матче на чемпионате 2014 года. Тогда победу одержали итальянцы со счётом 2:1.

Голландец Бьорн Кейперс станет главным арбитром на предстоящей встрече. Он работал на двух чемпионатах мира, был судьёй на Суперкубке УЕФА, финалах Лиги Европы и Лиги чемпионов. 

Top