Хокимият Ташкента выделит почти 6 млрд сумов на возмещение материального и морального ущерба
Фото: Kun.uz
Хокимият Ташкента выделит почти 5,7 млрд сумов на возмещение материального и морального ущерба, который госорганы причинили гражданам и юридическим лицам. Об этом говорится в решении хокима столицы.
Эти средства выделяются за счет перевыполнения плана доходов местного бюджета города по итогам второго квартала 2021 года.
Решения о выплате компенсации будут приниматься на основе судебных постановлений, поступивших в Финансовое управление столицы.
Ранее в этом году сообщалось, что в Узбекистане 55% владельцев снесенной недвижимости не получили компенсации.
«По состоянию на 1 января 2020 года долг по выплате компенсации за сносы и изъятие земель был в размере 443 млрд сумов. Однако в прошлом году соответствующие ведомства выплатили всего лишь 202 млрд сумов, то есть только 45% владельцев недвижимостиполучили компенсации», - сказал сотрудник Генеральной прокуратуры Абдурахим Мухиддинов.
Стало также известно, что компенсации в размере 151,5 млрд сумов были выплачены наличными деньгами, 10,7 млрд сумов в качестве предоставления участка земли и 39,2 млрд в качестве имущества.
Новости по теме
18:02
Здание «Узавтойул» продано за 242 млрд сумов
11:46
В Ташкенте количество газозаправочных станций для автобусов сокращено с 33 до 11
15:40 / 23.12.2025
ООО «Самарадор» приобрело здание Министерства транспорта
13:41 / 18.12.2025