18:30 / 16.07.2021
5316

Главы МИД стран ЦА и России приняли совместное заявление

В Ташкенте руководители МИД стран Центральной Азии и России приняли совместное заявление.

Фото: МИД Узбекистана

Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Узбекистана.

«Участники четвёртой встречи глав внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, состоявшейся 16 июля в Ташкент, отмечают, что текущая ситуация в Афганистане в связи с выводом иностранных войск из этой страны и последовавшая за этим эскалация боевых действий между правительственными силами и Движением талибов, в особенности в ряде граничащих со странами Центральной Азии северных провинций, вызывают серьезную обеспокоенность», - говорится в документе.

Главы МИД полагают, что в условиях новой геополитической реальности необходимо продолжать поиск возможностей для стабилизации военно-политической обстановки и установления мира в Исламской Республике Афганистан (ИРА).

В этой связи участники встречи призвали все стороны, вовлеченные в конфликт в Афганистане, воздержаться от применения силы и дестабилизирующих действий в интересах обеспечения благоприятных условий для продвижения мирного процесса. 

«Убеждены в том, что всеобъемлющий и устойчивый мир в Афганистане может быть достигнут только путем прямых инклюзивных переговоров о политическом урегулировании между самими афганцами, под руководством афганского народа и при более активном содействии государств и международных структур восстановлению Афганистана в постконфликтный период. Рассчитываем на проведение конструктивных переговоров между официальным Кабулом и Движением талибов с целью выработки согласованных подходов для прекращения многолетней войны и становления Афганистана в качестве мирного, независимого и суверенного государства», - отмечается в документе.

В этой связи стороны приветствовали усилия по национальному примирению в ИРА в рамках всех диалоговых площадок, в том числе Стамбульского процесса с учетом итогов 9-й министерской конференции «Сердце Азии – Стамбульский процесс» (30 марта 2021 года, Душанбе), расширенной «тройки» (Россия, США, Китай и Пакистан) и Московского формата консультаций по Афганистану.

Стороны также подчеркнули практическую значимость и эффективность результатов седьмой конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану RECCA VII (14-15 ноября 2017 года, Ашхабад), нацеленных на активную интеграцию Афганистана в систему мирохозяйственных связей. 

Руководители внешнеполитических ведомств признали важность продолжения инициатив и шагов, направленных на содействие восстановлению социально-экономической структуры ИРА и интеграции этой страны в региональные экономические процессы в соответствии с общими подходами, выработанными на Ташкентской конференции по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие» (27 марта 2018 года).

«Решительно осуждаем террористические атаки в Афганистане, жертвами которых становятся мирные граждане. Сохраняющееся присутствие и деятельность «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), «Аль-Каиды», а также других международных террористических группировок являются одной из ключевых составляющих нестабильности ситуации в ИРА, в том числе в ряде северных провинций страны. Обеспокоены расширением посевов наркотиков, высоким уровнем наркопроизводства и нелегального оборота оружия в Афганистане, что является одним из основных источников дохода террористических группировок, и ожидаем от властей ИРА активизации усилий по борьбе с этой угрозой», - сказали главы МИД. 

Стороны также поддержали проведение 14 июля 2021 года в Душанбе первой встречи министров иностранных дел государств-членов ШОС и Афганистана в формате контактной группы «ШОС-Афганистан».

«Продолжим последовательную реализацию «Дорожной карты» дальнейших действий контактной группы, подписанной по итогам саммита ШОС 14 июня 2019 года в Бишкеке», - говорится в заключении.

Top