22:12 / 16.07.2021
4558

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегацию США

16 июля Шавкат Мирзиёев в рамках мероприятий международной конференции, проходящей в столице, принял делегацию Соединенных Штатов во главе с советником президента США Элизабет Шервуд-Рэндалл.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе встречи были оассмотрены актуальная двусторонняя повестка и вопросы международной политики.

«Лидером нашей страны с удовлетворением отмечено динамичное развитие в последние годы узбекско-американских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества. Элизабет Шервуд-Рэндалл передала президенту Узбекистана искренние приветствия и наилучшие пожелания президента США Джозефа Байдена», - говорится в сообщении.

Подчеркнуто, что администрацией США высоко оцениваются инициативы главы Узбекистана по укреплению взаимосвязанности Центральной и Южной Азии.

Кроме того, твердо поддержаны суверенитет, независимость и территориальная целостность нашей страны, проводимые реформы по становлению нового Узбекистана, а также усилия по укреплению доверия, добрососедства и партнерства в Центральноазиатском регионе.

На встрече обсуждены вопросы продолжения конструктивного политического диалога, а также практические аспекты расширения двустороннего сотрудничества, включая борьбу с распространением пандемии и вакцинацию населения, продвижение совместных инвестиционных проектов с участием ведущих американских компаний и банков.

Также состоялся обстоятельный обмен мнениями по складывающейся ситуации в Афганистане.

Top