13:15 / 16.07.2021
5547

В Ташкенте Ашраф Гани высказался об аэропорте Баграм. Ранее здесь находились силы НАТО

16 июля в Ташкенте начала свою работу международная конференция «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». На конференции выступил президент Афганистана Ашраф Гани.

Фото: Пресс-служба президента

Как передает корреспондент Kun.uz, в ходе своего выступления он рассказал о том, как посетил аэропорт Баграм.

Напомним, в начале июля американские военные и их союзники полностью покинули аэродром Баграм, расположенный в 60 км к северо-западу от Кабула. На протяжении последних 20 лет это была основная база американских ВВС в Афганистане.

«Ассалому аллайкум, уважаемые участники конференции, уважаемый Шавкат Мирзиёев. Если говорить о поддержке Афганистана, то важно отметить, что в этой ситуации нужна поддержка каждой страны. Например, очень важно, чтобы у соседний страны, Пакистана, была четкая позиция по Афганистану», - сказал Ашраф Гани.

Глава государства также рассказали о ситуации в Афганистане.

«Если говорить о ситуации в Афганистане, то в последнее время многие обсуждают судьбу аэропорта Баграм. Я лично посетил аэропорт. Эта огромная инфраструктура стоимостью 3 млрд долларов США. Мы хотим воспользоваться возможностью, развивать экономику и планируем превратить аэропорт в огромный хаб. В будущем этот аэропорт будет служить многим гостям, которые посетят Афганистан. Сотрудничество в целях развития экономики и поддержка реформ в Афганистане является важным шагом в мирном процессе», - заключил он.

Top