14:37 / 16.07.2021
2262

В Узбекистане создано Агентство по карантину и защите растений

Президент подписал указ «О мерах по кардинальному совершенствованию системы карантина и защиты растений в Республике».

Согласно документу, на базе Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров создано Агентство по карантину и защите растений.

«Агентство по карантину и защите растений является правопреемником Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров по правам, обязанностям и договорам, включая международные соглашения», - говорится в тексте документа.

Решения, принятые агентством в пределах его компетенции, обязательны для исполнения министерствами, ведомствами, органами государственной власти на местах, а также хозяйствующими субъектами и гражданами.

Генеральный директор агентства назначается на должность и освобождается от должности президентом Республики Узбекистан.

На агентство возложены следующие задачи:

- реализация единой государственной политики и контроль в таких сферах, как карантин и защита растений и агрохимия;

- проведение агрохимического анализа почвы и контроль качества всех видов минеральных и микробиологических удобрений, поставляемых сельскому хозяйству, проведение радиологического и токсикологического анализа остатков пестицидов, нитратов и солей тяжелых металлов в почве и сельскохозяйственной продукции в полевых условиях;

- совершенствование системы прогноза в сфере карантина и защиты растений, определение скоординированных эффективных методов борьбы с вредными организмами, а также контроль их исполнения, ведение мониторинга, предупреждение проникновения и распространения на территории республики и уничтожение вредных организмов, способных причинить экономический ущерб и т.д.

Источниками финансирования деятельности агентства определены:

- средства государственного бюджета Республики Узбекистан; 

- средства фонда; 

- средства технического содействия и гранты зарубежных (международных) финансовых институтов и других зарубежных доноров; 

- иные источники, не запрещенные законодательством.

Top