Создано Агентство по контролю за наркотиками и огнестрельным оружием
Издан Указ президента «О повышении эффективности, проактивности и результативности в системе государственного управления».
Согласно новому Указу президента «О мерах по повышению эффективности, проактивности и результативности в системе государственного управления», в Узбекистане учреждено Агентство по контролю за наркотиками и огнестрельным оружием.
Документ предусматривает следующие изменения:
🔹 Национальный центр по контролю за наркотиками преобразован в Агентство по контролю за наркотиками и огнестрельным оружием;
🔹 Агентство по развитию государственной службы преобразовано в Агентство по эффективности управления;
🔹 Фонд развития культуры и искусства при Кабинете министров передан в подчинение Администрации президента.
До 1 сентября 2025 года должны быть подготовлены проекты нормативно-правовых актов, направленные на:
➖ устранение бюрократических барьеров, ликвидацию дублирующих контрольных функций, обеспечение прозрачности и открытости в процессе принятия решений и повышение эффективности деятельности республиканских и местных органов исполнительной власти;
➖ комплексное развитие регионов, обеспечение занятости населения и повышение доходов за счёт расширения экономических, административных и финансовых полномочий местных хокимиятов.
Новости по теме
09:37 / 06.07.2026
Пресечена попытка ввоза наркотиков в Узбекистан из Афганистана с помощью дрона
11:24 / 01.07.2026
МИД: трое узбекистанцев, приговорённых к смерти в Малайзии, живы, их освобождение ожидается в 2030 году
15:52 / 27.06.2026
Чемоданы от незнакомца: как трое узбекистанцев были приговорены к смерти в Малайзии
09:55 / 26.06.2026