17:16 / 19.07.2021
2820

Основная часть обращений, поступивших на портал «Открытый бюджет», касаются электроэнергии, воды и дорог

Большинство из 3123 обращений связаны с решением проблем по обеспечению электроэнергией, питьевой водой и ремонту дорог.

Министерством финансов в тестовом режиме запущена новая версия информационного портала «Открытый бюджет».

На портале имеется раздел «Инициативный бюджет», где жители всех районов и городов республики могут написать о своей проблеме, решаемой за счёт средств махалли.

По данным пресс-службы министерства, количество инициативных предложений, поступивших на портал, составило 3 123. Основная часть их связана с решением проблем с питьевой водой, ремонтом дорог, электричеством и Интернетом.

Для сведения, в 2021 году на проект «Инициативный бюджет» будет выделено 30 процентов доходов местных бюджетов каждого города или района. Также, 5 процентов расходов местного бюджета 14 районов и городов будут расходоваться основываясь на мнении общественности. С 2022 года эта система будет действовать во всех регионах.

В текущем году на данный процесс направлено 156 млрд 72 млн сумов из государственного бюджета.

С 1 августа жители всех районов и городов республики могут написать на портал «Открытый бюджет» о проблемах, связанных с ремонтом дорог или зданий, улучшением обеспечения питьевой водой, системой освещения. Проекты, утверждённые общественностью, будут финансироваться из определённой части доходов и расходов местного бюджета. 

Top