17:04 / 21.07.2021
14584

«Водительское удостоверение, полученное в России, подлежит замене в Узбекистане» - Министерство юстиции

В Министерстве юстиции сообщили, что на территории Узбекистана только национальные водительские удостоверения являются действительными для управления автомобилем. Удостоверения, полученные в иностранных государствах, подлежат замене на водительские удостоверения Узбекистана в соответствующем порядке.

На основании пункта 74 положения, утверждённого постановлением Кабинета Министров №408 от 31 мая 2018 года, для граждан Республики Узбекистан на территории нашей страны только национальные водительские удостоверения Республики Узбекистан являются действительными для управления автомототранспортными средствами.

Согласно пункту 76 положения, водительские удостоверения других иностранных граждан и лиц без гражданства, а также, граждан Республики Узбекистан, полученные в иностранных государствах, до замены на национальные водительские удостоверения Республики Узбекистан проверяются в Министерстве иностранных дел через Главное управление безопасности дорожного движения.

Лицам, удостоверения которых были подтверждены в ходе проверки, после медицинского осмотра и сдачи теоретических и практических экзаменов, это удостоверение заменяется на национальное водительское удостоверение Республики Узбекистан» - говорит пресс-секретарь Министерства юстиции Севара Уринбоева.

В пункте 75 положения, утверждённого постановлением №408 от 31 мая 2018 года, установлено, что не отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 года), национальные водительские удостоверения глав и других сотрудников (дипломатических и административно-технических работников) дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств и представительств международных, межправительственных организаций и правительственных организаций иностранных государств, а также аккредитованных в Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан зарубежных средств массовой информации в установленном порядке заменяются на национальные водительские удостоверения Республики Узбекистан с условием обращения в ГУБДД через Министерство иностранных дел Республики Узбекистан. Для этой категории иностранных граждан водительские удостоверения заменяются без сдачи экзаменов.

В случае наличия соответствующего соглашения национальные водительские удостоверения иностранным работникам негосударственных некоммерческих организаций могут быть заменены на национальные водительские удостоверения Республики Узбекистан через Министерство юстиции Республики Узбекистан с условием обращения в ГУБДД Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и прохождения медицинского осмотра. Для этой категории иностранных граждан замена водительских удостоверений осуществляется после сдачи экзаменов.

Напоминаем, что в России иностранным водителям также запрещено работать без водительского удостоверения РФ. Работодатели, вверившие управление автомобиля водителю, не имеющему национального водительского удостоверения России, наказываются штрафом в размере 50 тысяч рублей (около 7 млн сумов). 

Top