11:44 / 24.07.2021
28386

Долго(не)жданные гости: почему в Ташкенте стало много граждан Индии и Пакистана?

В последнее время жители столицы, конечно, обратили внимание на людей в своеобразных нарядах, по виду, напоминающих индусов. Кто же они такие, и что делают в Ташкенте?

Фото: Dreamstime

Прежде всего, следует отметить одно. Узбекистан – это страна, открытая для гостей и туристов. Каждый иностранец с благими намерениями, уважающий действующее законодательство, может беспрепятственно приехать и жить определённое время. Мы далеки от того, чтобы обвинять в чём-то героев нашей статьи. Но внезапное увеличение их количества не может не привлечь внимания.

Было бы наивно считать, что у граждан Индии и Пакистана внезапно проснулся интерес к Узбекистану, и они загорелись желанием изучить нашу богатую историю, познакомиться с нашим гостеприимным народом. Можно предположить, что эта категория гостей преследует несколько целей:

  1. Узбекистан, в частности, Ташкент, выполняет задачу транзитной зоны для индусов и пакистанцев. Известно, что больше всего они скапливаются в зажиточных арабских государствах, таких как Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия. Миллионы этих людей, рассматриваемых как относительно дешёвая рабочая сила, работают в арабских странах. Но коронавирусная пандемия кардинально изменила ситуацию. В особенности, сложная ситуация в Индии заставила ряд государств прекратить прямые контакты с этой страной. А Узбекистан пока не закрыл свои границы. Граждане этих государств сдают тест, прилетают и проводят здесь срок карантина. А потом направляются, куда им нужно (в основном, в ОАЭ);
  2. Применение метода «въезда-выезда». Известно, что многие государства требуют у гастарбайтеров покинуть свою территорию по завершению установленного срока. Возвращение индусов в свою страну впоследствии создаст опасность, что их потом не пустят в государства, где они работали. Поэтому Узбекистан с относительно дешёвым питанием и проживанием может выполнять для них задачу временного пристанища.
  3. Третья причина огорчит гостей с благими намерениями. Но известно, что среди посетителей из этих стран есть и те, кто приехали сюда, чтобы «разводить» людей на деньги. Участились случаи, когда граждане Пакистана просят милостыню, оказываются в затруднительной ситуации и просят помощи. Они стоят возле мечетей, подходят к богатым домам, и воспользовавшись религиозной толерантностью людей, выманивают у них большие деньги. Об этом мы публиковали статью «Собрал деньги, которых хватит на билет в Париж» - в Ташкенте увеличилось количество попрошаек из Пакистана».
  4. В результате реформ туризма, Узбекистан ввёл безвизовый режим для многих государств, а также налажен упрощённый порядок получения виз. В сегодняшних условиях большинство государств сокращает такие льготы. Этот фактор тоже может пригодиться для тех, кто ищет дешёвые направления.

Конечно, в каких бы целях они не прибыли, они не будут сидеть в четырёх стенах. Наши соотечественники, наблюдавшие за ними, поделились своими впечатлениями:

«В выходные мы с детьми побывали в центре Magic City. Нам встретилось очень много индусов и пакистанцев. Мне стало неприятно от того, как они себя ведут, громко разговаривают по телефону, мусорят».

***

«Все они ходят без масок. Удивляюсь, почему эту ситуацию не контролируют сотрудники внутренних дел? Насколько правильно принимать туристов из опасных регионов во время карантина?!».

Начальник информационной службы Министерства туризма и спорта Лола Рахмонбаева:

«Граждане Республики Индии могут приехать на территорию Узбекистана только по электронной визе или по транзиту без визы. Граждане Республики Пакистан посещают нашу страну только с получением визы. Что касается непосредственного количества посетителей, за 6 месяцев текущего года из Индии приехали 3119 человек. Только в июне приехали 1719 человек. По Пакистану этот показатель составил 2813 человек (в июне 830 человек)».

Видно, что в последние месяцы количество гостей из этих стран резко возросло. Наш гостеприимный народ относится к этой ситуации с серьёзным сомнением. Конечно, каждый гость, приехавший на территорию Узбекистана, будет сдавать тест ПЦР, и при необходимости, соблюдать карантин. Но прибытие большого количества туристов из одного региона за короткое время и несоблюдение общественного порядка заслуживает внимания соответствующих систем.

Аброр Зохидов

перевод: Анастасия Ткачёва,
Диана Султанова

Top