Сотовый оператор Mobiuz полностью передан под контроль Мининфокома
Сотовый оператор Mobiuz (Universal Mobile Systems) полностью передан под контроль Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций.
Согласно постановлению президента, 100% доля государства в уставном капитале компании передана министерству.
При этом прекращается деятельность Фонда поддержки развития цифровой экономики «Цифровое доверие».
Ликвидация фонда осуществлена по предложению Национального агентства проектного управления при президенте Узбекистана.
Напомним, что Mobiuz перешел под контроль Фонда «Цифровое доверие» в ноябре 2018 года. Тогда сотовый оператор носил название UMS. В середине 2016 года МТС продал свою долю в размере 50,01% в компании Universal Mobile Systems Центру радиосвязи, радиовещания и телевидения всего за 1 доллар.
Новости по теме
13:00 / 04.06.2026
Консорциум из США приобретает Mobiuz за 351 млн долларов
16:59 / 21.04.2026
Переоформить номер телефона на другого человека теперь можно онлайн через MyGov
14:55 / 14.08.2025
К Mobiuz проявили интерес 15 международных и местных компаний – Госактив
14:40 / 17.07.2025