Хокимияты будут предоставлять поручительства по ипотеке
Кабинет Министров принял постановление «О дополнительных мерах по улучшению жилищных условий социально незащищенного населения».
![](https://storage.kun.uz/source/7/Z248bmy0nDxmXUxL2gkHDes9xgqml56E.jpg)
Фото: Dreamstime
В документе отмечено, что среднемесячный доход должников по ипотечным кредитам, предоставленным нуждающемуся в социальной защите населению, недостаточен, и по итогам они рискуют превратиться в проблемные кредиты, передает Norma.
Поэтому одобрено предложение Министерства финансов, ЦБ, органов местной исполнительной власти о введении до 1 августа 2022 года в порядке эксперимента порядка выдачи поручительств местных органов власти по ипотечным кредитам, выделяемым гражданам, нуждающимся в социальной защите, а также погашению просроченной задолженности.
В связи с этим, утверждено временное положение о порядке предоставления местными хокимиятами поручительств по ипотечным кредитам, выделяемым социально незащищенному населению.
В соответствии с указом президента «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов ипотечного кредитования», отдельным лицам, в том числе с невысоким уровнем дохода и нуждающимся в улучшении жилищных условий, выплачиваются субсидии за счет средств госбюджета на компенсацию части первоначального взноса и (или) процентов по ипотечному кредиту.
Положение предусматривает:
· выдачу поручительств местными хокимиятами по ипотечным кредитам гражданам с низким уровнем дохода и нуждающихся в улучшении жилищных условий;
· порядок погашения местными хокимиятами просроченной задолженности ипотечных заемщиков, которым были выданы поручительства, перед банком.
Комиссии «Халқпарвар» дано поручение с 1 августа 2021 года формировать список граждан с невысоким среднемесячным доходом, желающих получить субсидии по ипотечному кредиту, согласно постановлению правительства «Об утверждении положения о порядке выплаты гражданам субсидий на приобретение жилья».
В положении говорится, что заемщиком может быть гражданин Узбекистана, достигший 18-летнего возраста и не старше 60 лет, зарегистрированный с целью получения поручительства по ипотечному кредиту.
Для получения поручительства заемщик представляет в хокимият заявление по утвержденной форме с приложением копии документа, удостоверяющего личность и данных персонального идентификационного номера.
Плата за предоставление поручительства хокимиятами не взимается.
Поручительство выдается хокимиятами только при наличии положительного заключения комиссий «Халқпарвар».
Новости по теме
![](https://storage.kun.uz/source/thumbnails/_medium/10/H7mkO8uJoKx6ERPxWkua6mq59XjTg7KA_medium.jpg)
10:42 / 12.10.2024
В Узбекистане сократилось количество получателей ипотеки
![](https://storage.kun.uz/source/thumbnails/_medium/10/Kz6erR7z-bIUYMhpJNHfeZe1c5oAVVhb_medium.jpg)
15:01 / 08.07.2024
В Узбекистане перенесли на следующий год выдачу экостикеров
![](https://storage.kun.uz/source/thumbnails/_medium/10/rMiC9o7Pz2smTt0tEg55m8rLInlZMeBS_medium.jpg)
10:49 / 01.07.2024
В Джизаке уничтожено 5 тысяч воздушных шаров, которые планировалось запустить в парке
![](https://storage.kun.uz/source/thumbnails/_medium/10/1dlXpUYliSqDuV3lJSbvT2DW0q7ImzZE_medium.jpg)
19:02 / 30.06.2024