14:39 / 29.07.2021
1463

На базе 46 родильных отделений будут созданы межрайонные перинатальные центры

Принято постановление президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы оказания специализированной медицинской помощи в сфере здравоохранения».

Фото: Пресс-служба президента

Согласно документу, с 1 октября 2021 года отменяется порядок выдачи ордеров на основе квоты льготной категории лиц в 14 государственных медицинских учреждениях, и внедряется электронная информационная система постановки на учет и направления указанных лиц на лечение в порядке очередности на основе нового механизма финансирования.

С 1 января 2022 года медицинские услуги, оказываемые научно-практическими медицинскими центрами кардиологии, травматологии, ортопедии и акушерства и гинекологии, будут разрешены к оказанию негосударственными медицинскими организациями лицам, относящимся к льготной категории.

Ордера, уже оформленные в соответствии с действующим порядком выдачи ордеров, могут быть использованы до 1 января 2022 года.

Также с 1 января 2022 года поэтапно на базе 46 родильных отделений районных (городских) медицинских объединений будут созданы межрайонные перинатальные центры.

Кроме того, до 1 сентября 2021 года по всей республике будет налажена единая короткая цифровая бесплатная «горячая линия», предназначенная для приема обращений, консультирования и предоставления информации об оказании медицинских услуг льготной категории лиц.

Top