Все знают, что занятия спортом полезны для здоровья человека. Однако, не у всех достаточно знаний о правилах здорового питания, в том числе, вреде трансжиров, встречающихся в составе продуктов, о допустимом количестве соли и сахара в день.

Мы побеседовали с директором центра поддержки здорового образа жизни и физической активности населения Барно Одиловой о правилах здорового питания, имеющего большое значение, особенно в условиях пандемии.

- Сегодня в Узбекистане многие страдают от лишнего веса и болезней, возникающих, в связи с этим. Что может стать причиной лишнего веса?

- По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2012 году 38 миллионов из 56 миллионов смертей произошли в результате неинфекционных заболеваний.

В основные неинфекционные заболевания входят сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, рак и хронические заболевания дыхательных путей. Основными факторами риска этих заболеваний являются нездоровое питание, несоблюдение порядка и норм питания, низкая физическая активность, употребление алкоголя и табака.

Фото: Getty Image

Основными негативными причинами, вызывающими эти факторы риска, являются употребление животных жиров и гидрогенизированных нездоровых жиров (трансжиры) при низкой физической активности, замена фруктов и овощей продуктами с высокой энергетической ценностью и высоким содержанием жира, соли и сахара в составе.

В Узбекистане ежегодно 78 % всех смертельных случаев происходят из-за неинфекционных заболеваний. В структуре причин ранней смерти в возрасте 30-69 лет первое место занимают болезни системы кровообращения, в том числе, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония и её осложнения (инфаркт миокарда, инсульт и др.).

Две трети населения не употребляют достаточно фруктов и овощей (400 граммов в день). Среднее количество употребляемой соли в три раза превышает нормы, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения. Согласно исследованиям STEPS-2, проведённым в сотрудничестве с ВОЗ в 2019 году:

  • у 50,1 процента населения выявлен лишний вес, а у 20 процентов – ожирение. Эти показатели выше у женщин, чем у мужчин, и соответственно, составляют 52,7 и 25,4 процента;
  • в вопросах здорового питания уровень знаний населения очень низок. В результате обильного питания, особенно, по вечерам, у почти 30 процентов населения наблюдается повышенное давление, у 46 процентов в крови повышен холестерин, у 9 процентов – сахар, у 20 процентов – уровень риска развития сердечно-сосудистых заболеваний за 10 лет составляет более 30 процентов.