Спецслужбы США получили генетические данные о происхождении COVID-19 из Уханя
В США спецслужбы получили доступ к данным о вирусах, которыми занималась лаборатория китайского института вирусологии в Ухане, где произошла первая вспышка COVID-19.
Фото: Kyodo News
По данным CNN, речь идет о данных генетических исследований. Точной информации, откуда у американских военных появились подобные файлы, нет.
Как сообщает телеканал, обычно такая информация обрабатывается на облачных серверах, поэтому данные могли получить в результате их взлома.
Отмечается, что преобразование большого объема необработанных данных в «полезную информацию» сопряжено с рядом трудностей, в том числе в вопросе достаточной компьютерной мощности. Согласно телеканалу, спецслужбы США полагаются на суперкомпьютеры национальных лабораторий американского министерства энергетики.
Кроме того, сложности связаны с поиском подходящих ученых: необходимы благонадежные специалисты, не просто способные интерпретировать данные генетического секвенирования, но и обладающие знаниями в области китайского языка.
«Очевидно, что есть ученые, которые прошли проверку на предмет безопасности ... Но говорящие на мандаринском, которые прошли проверку? Это очень ограниченный круг. И не просто ученые, а специализирующиеся на биологии? Так что можете представить, как быстро появляются трудности», - сказал телеканалу источник.
Собеседники CNN в спецслужбах говорят, что полученная информация поможет изучить происхождение коронавируса и, в частности, ответить на вопрос, не была ли пандемия спровоцирована утечкой из уханьской лаборатории.
Новости по теме
16:47
Узбекистан готов присоединиться к Совету мира по инициативе США
12:00
ЕС готовит ответные меры на возможные пошлины США из-за Гренландии
19:54 / 17.01.2026
FT: Трамп рассматривает создание «Совета мира» по украинскому конфликту
16:41 / 17.01.2026