13:48 / 08.08.2021
8051

Плавание стимулирует работу мозга

Не секрет, что аэробные упражнения могут помочь отсрочить некоторые разрушительные проявления старения. Однако все больше научных данных указывают на то, что плавание способно уникальным образом стимулировать мозговую деятельность.

Доказано, что регулярные занятия плаванием способствуют улучшению памяти, когнитивных функций, иммунитета и настроения. Кроме того, плавание может способствовать восстановлению после перенесенного стресса и формированию новых нейронных связей в головном мозге. Тем не менее, ученые все еще не могут до конца понять, каким образом и почему именно плавание стимулирует работу мозга наилучшим образом.

До 1960-х годов ученые считали, что число нейронов и синаптических связей в мозге человека является конечным и что, если клетки головного мозга повреждаются, восстановить их невозможно. Однако от этой гипотезы отказались, когда ученые начали получать массу данных об образовании нейронов — или нейрогенезе — в головном мозге человека и животных. Теперь существуют убедительные доказательства того, что аэробные (упражнения, где кислород используют как основной источник энергии - ред.) упражнения могут способствовать нейрогенезу и даже сыграть ключевую роль в восстановлении после ущерба, нанесенного нейронам и синаптическим связям, — как у млекопитающих, так и у рыб.

Аэробные упражнения также способствуют высвобождению специфических химических переносчиков, которые называются нейротрансмиттерами. Один из них — серотонин, который, когда его уровень в крови повышается, способствует снижению уровня тревожности и депрессии, а также улучшению настроения.

Но что особенного в плавании?

Всем давно известно о доказанном благотворном влиянии плавания на сердечно-сосудистую систему. Поскольку в плавании задействованы все крупные группы мышц, сердцу приходится усиленно работать, что улучшает кровообращение во всех тканях и органах. В результате формируются новые кровеносные сосуды — этот процесс называется ангиогенезом. Усиление кровообращения также приводит к выраженному высвобождению эндорфинов — гормонов, которые действуют как естественные обезболивающие во всем теле. Увеличение уровня эндорфинов в крови влечет за собой ощущение эйфории, которая часто возникает после занятий спортом.

В ходе одного исследования, касавшегося воздействия плавания на ясность ума пожилых людей, ученые пришли к выводу, что те пожилые люди, которые занимаются плаванием, демонстрируют более высокий уровень внимания и быстроту мышления, нежели те, кто не плавает.

В рамках другого исследования ученые сравнили когнитивные показатели спортсменов, занимающихся «сухопутными» видами спорта, и пловцов в молодежной возрастной группе. Хотя само по себе погружение в воду не играет никакой роли, ученые выяснили, что 20 минут плавания брассом умеренной интенсивности повышает когнитивные функции в обеих группах.

Детям плавание тоже полезно

Очевидно, плавание способствует повышению показателей обучаемости и у детей.

Группа ученых недавно изучила связь между физической активностью и тем, как дети запоминают новые словарные слова. Ученые познакомили детей в возрасте от 6 до 12 лет с названиями неизвестных предметов. Затем ученые проверили точность узнавания этих слов детьми после трех разных упражнений — раскрашивание (занятие для отдыха), плавание (аэробное упражнение) и упражнения по типу кроссфита (тоже аэробная нагрузка) — в течение трех минут.

Ученые выяснили, что дети демонстрировали более высокую точность узнавания новых слов именно после плавания, тогда как результаты после раскрашивания и кроссфита оказались примерно одинаковыми и заметно ниже, чем после плавания. Это доказывает очевидное преимущество плавания перед другими видами аэробной нагрузки. Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что плавание — даже в течение короткого промежутка времени — приносит огромную пользу детям и подросткам, стимулируя работу их мозга.

Пока ученым еще только предстоит определить, сколько по времени необходимо плавать, каким стилем и какие когнитивные механизмы плавание стимулирует. Но нейробиологи уже приближаются к тому, чтобы сложить все кусочки картины в единое целое.

Люди столетиями вели поиски источника молодости. Возможно, плавание — это самый короткий путь, доступный человечеству.

Top