08:54 / 10.08.2021
1925

В Законодательной палате обсуждают введение института помощника депутата

Фото: parliament.gov.uz

В Законодательной палате Олий Мажлиса Узбекистана обсуждается проект закона о введении института помощника депутата. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Депутаты Олий Мажлиса должны не только заниматься законотворчеством, но и нести ответственность за выявление проблем и поиск оперативных решений, налаживание систематического диалога с избирателями в своем округе. Однако депутаты не всегда могут в полной мере выполнить эту задачу. Это вызывает необходимость введения института помощника депутата с целью налаживания более тесных связей депутата с избирателями», - говорится в сообщении.

Исходя из этого, Законодательной палатой разработан проект закона «О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

Законопроектом предусматривается внесение соответствующих изменений и дополнений в законы Республики Узбекистан «О политических партиях» и «О статусе депутата Законодательной Палаты и члена Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан». Определяются требования, обязанности, трудоустройство и оплата труда помощника депутата.

Помощник депутата действует на постоянной основе в избирательном округе в качестве помощника депутата, и он не должен быть близким родственником и не быть ранее осужденным. Оплата за него производится со счета средств политической партии. Он информирует избирателей о деятельности своего депутата в Законодательной палате, в свою очередь, о событиях, происходящих в избирательном округе, обращениях граждан, решениях местной исполнительной власти.

Top