В Узбекистане появится робот-охранник российского производства
На рынке охранного оборудования Узбекистана появился российский робот «Промобот», созданный одноименной пермской компанией.

Фото: Sputnik / Павел Лисицын
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
«Российский сервисный робот «Промобот» начал работу в шоуруме крупнейшего поставщика охранного оборудования в Ташкенте», - пояснили разработчики.
В его обязанности входит патрулирование, видеонаблюдение за сотрудниками и посетителями магазина. Он свободно передвигается по территории за счет установленных на нем датчиков, которые помогают ему объезжать препятствия. Кроме того, он охотно отвечает на вопросы о деятельности компании.
Робот распознает и общается на английском и русском языках. Свою работу он сможет осуществлять в связке с другими устройствами. Таким образом, машина станет частью охранной экосистемы на вокзалах, в торговых центрах и других местах повышенного скопления людей.
«В должности охранника робот исключает все так называемые ошибки человеческого фактора, в частности, он не устает, не грубит посетителям, не опаздывает на работу и никогда не ошибается», - отметил директор по развитию Олег Кивокурцев.
В настоящее время роботы «Промобот» уже осуществляют свою работу в департаменте внутренних дел Казахстана, на охранных предприятиях в Германии, а также в полиции Абу-Даби. Уточняется, что теперь к службе в структурах ОАЭ приступят еще три робота.
Новости по теме

11:02 / 23.07.2024
Маск назвал сроки массового производства роботов-гуманоидов

20:47 / 06.05.2024
В Ташкенте начали тестировать робота для охраны общественного порядка

19:33 / 29.07.2023
Мэр Москвы сообщил об отправке 30-тонного робота в Узбекистан

10:43 / 22.07.2022