18:45 / 15.08.2021
19260

В погранвойсках Узбекистана рассказали о ситуации на границе с Афганистаном

В Узбекистане защита и охрана государственной границы осуществляется в усиленном режиме.

Об этом сообщил подполковник пограничных войск Аброр Бердиев

«Защита и охрана государственной границы осуществляется в усиленном режиме. Приняты все необходимые меры безопасности. В Термезе развернут оперативный штаб, в состав которого вошли руководители силовых структур и представители органов государственной власти. По мере обострения ситуации в соседнем Афганистане часть пограничных войск в Сурхандарьинской области была переведена на усиленный режим», – сказал он.

По его словам, для выполнения боевых задач на боевое дежурство были переведены подразделения Министерства обороны, МВД и Национальной гвардии.

«Сегодня утром в Сурхандарьинской области царила паника по поводу ситуации на границе с Афганистаном. Различная информация распространилась по различным каналам. Поводов для паники абсолютно нет, ситуация благополучная. Все спокойно, на границе без происшествий. Военнослужащие и пограничники войск СГБ несут службу, выполняя свои задачи по охране государственной границы», – сообщили в ведомстве.

Ранее в МИД Узбекистана также прокомментировали ситуацию.

«По состоянию на 10:00 15 августа 2021 года отмечается разрядка ситуации в районе моста «Термез-Хайратон». В частности, основная часть граждан Афганистана, скопившихся на афганской части моста, самостоятельно покинула мост и прилегающую к нему территорию. Это стало возможным в результате принятых активных политико-дипломатических мер, а также проведенной разъяснительной работы», - рассказали в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Top