Хоким Сурхандарьинской области посетил приграничные с Афганистаном махалли
Хоким Сурхандарьинской области Тура Боболов, вернувшийся из рабочей поездки в Российскую Федерацию, посетил махалли города Термеза «Паттакесар», «Нурли келажак» и «А.Жомий», расположенные на границе с соседним Афганистаном, где побеседовал с аксакалами и ветеранами труда.
Фото: УзА
Как передает УзА, в ходе встречи глава региона дал подробную информацию о военно-политической ситуации, сложившейся в соседней стране, отметив, что охрана государственной границы ведется в усиленном порядке.
В Термезе создан оперативный штаб в составе руководителей органов безопасности и представителей органов государственной власти, приняты все необходимые меры безопасности для защиты наших границ как на суше, так и на воде.
«Беспокойству нет места, ситуация на мосту Термез-Хайратон стабилизировалась. Большинство граждан Афганистана, скопившихся на афганской части моста и на прилегающей территории, самостоятельно покинули мост. Это было достигнуто в результате активных политических и дипломатических усилий, а также проведенной разъяснительной работы», - сказал Тура Боболов.
По завершении встреч хоким области ознакомился с образом жизни населения приграничных территорий, выслушал их предложения и пожелания.
Новости по теме
18:58 / 27.02.2026
В Узбекистане создадут теплицы с солнечным обогревом
13:53 / 26.02.2026
Мирзиёев посетил мавзолей Хакима Термези в Сурхандарьинской области
10:32 / 25.02.2026
«При должной растопке и снег загорится» - 2: в Сурхандарье судьи переквалифицировали убийство в хулиганство
10:00 / 23.02.2026